Выставка Евромолд 2015

Евромолд является крупной всемирной промышленной выставкой. На ней традиционно представляются новинки в области проектирования, создания трёхмерных форм из различных материалов (в том числе с помощью 3д принтера), литейного производства.

Предыдущие выставки проходили во Франкфурте-на-Майне, но в сентябре 2015 года местом проведения EUROMOLD стал другой немецкий город – Дюссельдорф.

Как и в предыдущие годы, значительную часть выставочных стендов посвящено прикладным трёхмерным технологиями. 3D сканер и принтер, расходные материалы для 3д принтера и 3д печати можно было увидеть на трёх тематических выставочных разделах – «Дизайн и проектирование изделий», «Производство форм, пресс-форм» и «Инновационные разработки и проекты».

Один из мировых лидеров IT-индустрии компания Hewlett-Packard тоже недавно выпустила 3D принтер. Правда, самого принтера на стенде этого производителя не увидели, зато было множество образцов печати разнообразных цветов и текстур поверхности. Принтер HP, по словам представителя компании, будет при печати использовать технологию MultiJetEdition, основанную на склеивании порошка. Она позволяет достигать очень высокого разрешения и скорости печати.

Интересными продуктами запомнились фирмы Sintratec, Sharebot, Sinterit. Большое внимание посетители выставки уделили новому принтеру Form 2 от  FormLabs. У него обширная область печати, тонкий и мощный лазер, имеется модуль Wi-Fi. Во время печати картридж сам контролирует расход полимера. Цена предыдущей модели (Form 1) стала при этом значительно ниже.

 Предыдущие выставки послужили своеобразными двигателями развития трёхмерного моделирования. Есть все предпосылки считать, что Евромолд-2015 не станет исключением, и опытные технологические разработки, новинки будут применяться в реальных производственных процессах. 

 Расширяются и сами выставочные площади. Подобные континентальные выставки и семинары проходят уже в Китае, России («Росмолд»), США. До встречи на EUROMOLD-2016!



Подписка на новости: